Белгородский «Энергомаш» стал обладателем Кубка МОА «Черноземье»

27 августа в Белгороде «энергомашевцы» завоевали первый трофей в своей истории, устроив «Химику-Россоши» форменный разгром – 5:0.

После победы в первом финальном матче в Россоши (1:0) сомнений в окончательном успехе было мало. Но наши футболисты в ответной встрече не стали играть в прагматичный осторожный футбол.

Напомним, что в трёх очных поединках сезона белгородцы забивали россошанцам не больше одного гола. На этот же раз уже к 6-й минуте благодаря дублю Олега Калугина счёт был 2:0. Ну а после гола Дмитрия Самойлова на 23-й минуте и удачного штрафного в исполнении Андрея Колесникова на 38-й всё было решено. Редкий случай: «энергомашевцы» реализовали четыре из четырёх первых голевых моментов.

Belgorodskij Jenergomash stal obladatelem Kubka MOA Chernozem'e1

Во втором тайме дежурным голом отметился лучший бомбардир нашей команды Владислав Фасхутдинов, а гости не смогли забить даже гол престижа. Хотя могли они это сделать четырежды, мяч не шёл в хозяйские ворота. Блестяще сыграл вратарь Артём Цыгулёв, а однажды его выручила штанга.

Триумф «Энергомаша» бурно приветствовали более 2 000 болельщиков, а кубок вручал президент МОА «Черноземье» Рудольф Ходеев.

«Столь крупный счёт не говорит о слабости второго финалиста, – отметил Рудольф Александрович. – Поздравляя белгородцев с победой, уточню: в ноябре десяток команд сыграет в турнире обладателей кубков регионов».

В перерыве матча Ходеев поделился и ещё одной интересной информацией: не исключено, что право проводить ноябрьский турнир будет предоставлено Белгороду. Впрочем, для этого нужно согласие местных властей и руководства клуба, который, кстати, к тому времени уже может завоевать путёвку во второй дивизион в чемпионате МОА.