БК «Воронеж-СКИФ» сравнял счет в серии с московским МБА

Обладатель путевки в полуфинал Суперлиги определится сегодня вечером.

Вчера, 8 апреля, на площадке Учебно-спортивного комплекса Воронежского государственного института физической культуры имени Владимира Сысоева состоялся второй матч 1/4 финала первенства страны по баскетболу среди женских команд Суперлиги. БК «Воронеж-СКИФ» принимал московский клуб МБА.

Напомним, первый поединок, в котором принимающей стороной являлся столичный коллектив, завершился несколько неожиданным результатом. «Скифянки», уверенно выигравшие регулярный чемпионат и четырежды победившие москвичек, уступили в овертайме со счетом 79:83.

На этот раз обошлось без сенсации. Фаворитки пары с самого начала встречи захватили инициативу, заставив тренерский штаб москвичек уже на 4-й минуте взять тайм-аут. Хозяйки выиграли три периода кряду, а их максимальный перевес по ходу матча достигал «плюс 21».

Лишь под занавес игры БК «Воронеж-СКИФ» позволил соперницам сократить отставание. Итоговый счет – 57:45. Победа стала хорошим подарком двум именинницам нашего клуба: 8 апреля отметили дни рождения капитан команды, защитница Мария Коровкина и центровая Юлия Гарькавская.

Лучшим игроком в составе «скифянок» стала пропустившая первый матч из-за дисквалификации нападающая Галина Литвиненко, которая набрала 15 очков. «Полностью будем довольны только тогда, когда победим в завтрашнем поединке и следующих матчах сезона, – заявила она в комментарии РИА «Воронеж». – Поражение в московской встрече, где мы вели с большим преимуществом, было очень обидным. Оно не выбило нас из колеи, но дало понять, что все команды равны, а потому расслабляться ни в коем случае нельзя».

– Конечно, радует то, что мы выиграли, но пока наша задача выполнена только на 50 процентов, – подчеркнул главный тренер БК «Воронеж-СКИФ» Станислав Истомин. – Уже завтра будет другой матч, а, значит, пока рано раздавать похвалы, петь какие-то дифирамбы. Надо снова побеждать! Мы и в Москве неплохо играли, но в какой-то момент возникла определенная расслабленность. Не смогли вовремя собраться, да и реализация штрафных бросков подвела. Сегодня таких проблем не было, хотя и чувствовалось, что эмоции зашкаливали: все-таки это – плей-офф.

Третий, решающий матч серии состоится уже сегодня. Он снова пройдет на площадке УСК ВГИФК имени В.И. Сысоева (ул. Среднемосковская, 72). Начало поединка – в 19 часов, вход свободный.