Четыре воронежских борца-вольника стали чемпионами России среди ветеранов

Восемь воронежских спортсменов приняли участие в чемпионате России по вольной борьбе, который прошёл с 28 по 30 июня в Элисте. Четверо из них стали чемпионами страны в своих весовых категориях.

Первые места заняли Гайк Амбарцумян, Расул Халиков, Николай и Валентин Сальниковы.

Серебряные награды завоевали Николай Ермилов, Михаил Кондратов, Роман Щербинин. Бронза — у Евгения Машкова.

Самыми возрастными участниками в воронежской команде стали братья Сальниковы — 66-летний Валентин и 63-летний Николай.

– Профессионально занимался борьбой с 16 до 28 лет, — рассказывает о себе Николай Сальников. — Четырежды становился чемпионом Грузии, был чемпионом СССР среди юношей, призёром зонального первенства СССР. Но на ветеранских соревнованиях принцип «Главное не победа, а участие» актуален как нигде. Мы приезжаем сюда, чтобы доказать прежде всего себе, что по-прежнему чего-то стоим. Общаемся, делимся опытом. Один из участников из города Камышин занял второе место. Ему 73 года, а он каждый день кросс бегает!

Всего в Элисту съехались более 100 борцов из более чем 20 регионов страны. Соревнования проходили по новым правилам, которые призваны сделать вольную борьбу более зрелищной и динамичной, чтобы сохранить этому виду спорта олимпийский статус. Кстати, все участники турнира подписались в открытом письме в поддержку того, чтобы борьба осталась в программе Олимпийских Игр.

Все четверо воронежцев, занявших первые места, автоматически обеспечили себе участие в чемпионате мира среди ветеранов, который должен пройти в конце сентября в Сараево. Но не факт, что все они туда поедут. Участие в ветеранских соревнованиях должны оплачивать сами спортсмены, либо искать спонсоров. По некоторым подсчётам, для участия в чемпионате мира одному спортсмену нужно около двух тысяч долларов (дорога, проживание, питание, получение лицензии для участия в чемпионате и т.д.).