Экипаж липецкого гребца вошел в «десятку» сильнейших в мире

Завтра в «финале А» болеем за Алевтину Савкину.
В Амстердаме (Нидерланды) на канале Босбаан продолжился чемпионат мира по академической гребле. Завершила свое выступление «четверка» без рулевого, в составе которой выступал 26-летний липецкий гребец Юрий Пшеничников (на фото крайний справа). Экипаж, в котором вместе с нашим земляком выступают Роман Ломачев (Саратов), Александр Лебедев (Тверь) и Даниил Антипенко (Краснодар), занял 10-е место по итогам чемпионата.

Путь в «десятку» сильнейших на планете получился тернистым: россияне не уверенно провели первый старт, затем пробились в полуфинал через утешительный заезд. В ½ финала Пшеничников и Ко не сумели пробиться в главный заезд чемпионата, выйдя лишь в «финал Б», где разыгрывались места с 7 по 12-е. Сегодня состоялся заезд, в котором наши парни пришли к финишу четвертыми, что соответствовало общему десятому месту.

Чемпионами стали спортсмены из Великобритании, второе место заняли американцы, третье – гребцы из Австралии.

Чемпионат мира завершится завтра, 31 августа. В последний день у нас будет за кого поболеть: липчанка Алевтина Савкина является загребной в экипаже российской «восьмерки», который вышел в «финал А» и имеет шансы побороться за медали.