Гиревики из Белгородской области завоевали три золота на первенстве Европы

Трое губкинцев, выступив на международных соревнованиях в составе юношеской сборной России, вернулись домой с медалями высшей пробы. Среди триумфаторов турнира Сергей Лупандин, Павел Чуев и Андрей Мальцев.

Открытое первенство Европы по гиревому спорту среди юношей, на котором отличились наши спортсмены, прошло в столице Эстонии. Соревнования проводились в возрастных группах до 16 и до 18 лет. Как сообщает портал о гиревом спорте в России, девушки работали соответственно с гирями 12 и 16 кг, а юноши состязались на 16- и 24-килограммовых снарядах. При этом на российских турнирах спортсмены зачастую поднимают более тяжёлые гири.

Все трое белгородских гиревиков добились высоких результатов в толчке по длинному циклу. Павел Чуев, выполнив 111 подъёмов, занял первое место в весе до 68 кг. На счету Чуева также юношеский рекорд Европы в этой категории, сообщили в Федерации гиревого спорта Белгородской области.

Сергей Лупандин выиграл состязания в весе до 58 кг. Он выжал пару гирь 86 раз. Андрей Мальцев стал первым в категории до 73 кг, у него 98 подъёмов по длинному циклу.

Лупандин, Чуев и Мальцев тренируются в Губкине у Магелана Саидова.