Кубок мира по женской борьбе. Этот сильный слабый пол

В Токио завершился Кубок мира по женской борьбе. Сборная России, в составе которой выступала петербурженка, олимпийская чемпионка Лондона-2012 Наталья Воробьева, завоевала серебряные награды.

В групповом турнире этих престижных соревнований россиянки одержали три победы: над сборными Канады (5:3), Монголии (6:2) и Украины (7:1). Наталья Воробьева, которая теперь борется в весовой категории до 69 кг, уверенно выступила в поединках с Дороти Йетсой (победа на туше), Бадрах (победа на туше) и Оксаной Ващук (здесь нашей землячке присудили победу из-за отказа соперницы бороться).

А вот в финале российские спортсменки уступили хозяйкам Кубка мира – японским представительницам борьбы (0:8). Воробьева в противостоянии с Сарой Дошо проиграла со счетом 3:5.

Как отметил главный тренер женкой сборной России Юрий Шахмурадов, Кубок мира в Японии являлся важным этапом подготовки команды к чемпионату Европы, который с 1 по 6 апреля состоится в финском Вантаа. Примечательно, что из Страны восходящего солнца национальная сборная прилетела в северную столицу, где будет готовиться к главному континентальному старту в одном из пригородов Санкт-Петербурга.

Еще одна новость о сильных представительницах прекрасного пола пришла на невские берега из Будапешта, где состоялась торжественная церемония вручения наград лучшим тяжелоатлетам мира по итогам 2013 года. Примечательно, что приза лучшей спортсменки удостоена серебряный призер Олимпийских игр, петербурженка Татьяна Каширина. Эта награда учреждена еще в 1982 году журналом Международной федерации тяжелой атлетики «World Weightlifting».

Татьяна опередила россиянку Ольгу Зубову, ставшую второй в номинации, сразу на 1049 баллов. В 2013 году Каширина стала чемпионкой и рекордсменкой мира.