Кубок России – открытый Чемпионат Санкт-Петербурга по бегу на 100 км по шоссе.

7 сентября в Санкт-Петербурге на Крестовском острове на базе ШВСМ по водным видам спорта был проведен Кубок России – открытый Чемпионат Санкт-Петербурга по бегу на 100 км по бегу по шоссе.

Поспорить за Кубок России и звание «Чемпион Санкт-Петербурга» на такой трудной дистанции отважились более 30 спортсменов из 13 регионов России и Казахстана, которые в 8 часов оправились в трудный путь по трехкилометровому кругу вдоль гребного канала и Северной дороге. Всего им предстояло преодолеть 33 круга.

Следует отметить, что бег по шоссе на 100 км очень популярен в мире, но в России Санкт-Петербург является единственным городом, в котором подобное соревнование проводится.

Почти 20 лет этот забег проводился в рамкам массового пробега «Испытай себя» в Выборгском районе, но в прошлом году администрация района решила более не проводить подобные старты.

Комитет по физической культуре и спорту включил соревнование в План официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Санкт-Петербурга на 2014 год присвоил соревнованиям ранг открытого Чемпионата города и Кубка России (по Календарю Минспорта).

В результате напряженной многочасовой борьбы победителями и призерами Кубка России и открытого Чемпионата Санкт-Петербурга по бегу на 100 км по шоссе стали: