Липчанка и ее подруги опередили снайперш из Украины

Ирина Измалкова отстояла честь русского оружия в Испании.

Первую «взрослую» медаль на чемпионате мира по спортивной стрельбе в испанской Гранаде среди липецких спортсменов завоевала Ирина Измалкова. Теперь в коллекции именитой спортсменки появится и «серебро» чемпионата мира-2014.

Ирина завоевала его вместе с подругами по сборной России в командном зачете в стрельбе из винтовки с 10 метров по движущейся мишени (переменная стрельба). Вместе с Юлией Эйдензон из Омска и Ольгой Степановой из Питера Измалкова заняла второе место. На троих девчата выбили 1 105 очков. Лучше стреляли только представительницы Китая – 1 133. Третье место заняли спортсменки из Украины – 1 075.

В личном зачете Измалкова выступила не столь удачно, заняв лишь 8-е место и выбив 369 очков из 400 возможных. Две верхние ступени пьедестала почета заняли китаянки: Су Ли — 383 балла, Ян Дзен — 379, «бронза» досталась Галина Авраменко из Украины — 377.

Ирина Измалкова еще не завершила свое выступление в Испании, поэтому может надеяться на пополнение своего «медального запаса». 17 сентября она выйдет на огневой рубеж в стрельбе по мишени, движущейся с переменной скоростью.

Отметим, что Липецкая область отправила на чемпионат и первенство мира 11 стрелков, но до сих пор медали приносили только юниоры: Юлия Туголукова – личное «золото» и командную «бронзу» у стендовиков в упражнении «трап», а Кирилл Фокеев – «бронзовую» награду в командном зачете в «дубль-трапе»