Липецкая область делает ставку на неолимпийские виды спорта?

Новая «фишка» региона — перетягивание каната.

На первом фестивале национальных и неолимпийских видов спорта в Ульяновске сборная Липецкой области заняла 3-е командное место.

Вряд ли такое было бы возможно, если бы в программе были бы классические виды – легкая атлетика, плавание, бокс и т.д. Но в неолимпийских дисциплинах, где конкуренция заметно ниже, наша команда добивается успехов.

Одной из «фишек» Липецкой области стало перетягивание каната. Этот вид программы ни в одном регионе России не развивается профессионально: команды существуют от силы час-другой – канат по необходимости тянут представители других видов спорта. Но именно в канате наша сборная завоевала «золото», взяв верх в финале над командой Курской области.

Второе место в тяжелой весовой категории у гиривеков занял член сборной России Дмитрий Василевский из Ельца.

Самбисты Сергей Феклин (62 кг) и Ирина Харитонова (свыше 75 кг) принесли по «бронзе».

Наконец, целую россыпь наград добыли представители борьбы на поясах, причем все медали – за 3-е место: Екатерина Петлякова в весовой категории до 52 кг, Евгения Польшина (до 58 кг), Никита Корников (62 кг), Николай Очинников ( до 75 кг), Виктор Шестопалов ( до 100 кг), Юрий Золонцев (свыше 100 кг).

Принес очки команде и бильярдист Армен Габриэлян. Бывший призер чемпионатов мира среди молодежи занял 9-е место на фестивале среди 83 участников.

«Золото», «серебро» и восемь «бронзовых» медалей отлично впишутся в отчеты чиновников от спорта об успехах липчан на Всероссийских соревнованиях. Ведь бумаге нет разницы – олимпийский вид или неолимпийский.

Липецкая область – один из аутсайдеров в стране по количеству успехов на Олимпиаде. За десятилетия была завоевана только одна медаль в Пекине-2008, где легкоатлетка Людмила Литвинова в составе сборной России принесла «серебро» в эстафете 4х400 метров. А неолимпийских медалей из одного Ульяновска мы вывезли десять штук!