Международный легкоатлетический пробег Пушкин – Санкт-Петербург: двойная победа семьи Соколовых

Старейший в России международный легкоатлетический пробег Пушкин — Санкт-Петербург состоялся 21 сентября уже в 88-й раз.

В программе пробега было четыре дистанции: 30 км, 15 км, 5 км, 2 км. Пробег собрал рекордную, за последние годы, аудиторию: на дистанциях стартовало порядка 1600 человек.

Очень сильный состав участников собрался на дистанции 30 км у мужчин и женщин. Да и сама погода благоприятствовала высоким результатам: тепло, солнечно и небольшой попутный ветерок.

На основной дистанции от Привокзальной площади Пушкина до Дворцовой площади Санкт-Петербурга восьмую победу в этом пробеге одержал мастер спорта международного класса Алексей Соколов-старший (Санкт-Петербург, ШВСМ, СК «Красногвардеец», результат – 1:34.04. Вторым финишировал Артем Куфтырев (г. Владимир, «Динамо», 1:35.13). «Бронзу» записал в свой актив петербуржец Александр Павленин (СКА, 1:37.15).
У женщин победительницей на исторической дистанции стала мастер спорта международного класса, супруга победителя на мужской дистанции – Наталья Соколова (Санкт-Петербург, ШВСМ, СК «Красногвардеец», 1:45.30), второй финишировала мастер спорта международного класса Маргарита Плаксина (Санкт-Петербург, СК «Кировец»). Третье место заняла Вероника Михайлова (Санкт-Петербург, СК «Кировец»).

На дистанции 15 км у мужчин первенствовал Вадим Дроздов из Гатчины (Ленинградская область, 47.17). Среди представительниц прекрасного пола лучшее время показала петербурженка Нюргуяна Бурцева (ШВСМ, СК «Красногвардеец»; 56,53). На пятикилометровой дистанции чемпионами стали петербуржцы Алексей Путилов (Кировская СДЮСШОР; 16.38) и Анна Ильина (Кировская СДЮСШОР; 17.38). И, наконец, в пробеге на 2 км равных не было представителям Московской СДЮСШОР №2 – Михаилу Мызникову (06.49) и Полине Чижовой (07.22).

В командном зачете на дистанции 30 км среди спортивных клубов северной столицы первое место занял спортивный клуб «Кировец», второе – СК «Красногвардеец», третье – СК «Электросила».