Оскольчанка Елизавета Базарова поставила рекорд России в плавании

Спортсменке из Белгородской области теперь принадлежит высшее достижение в стране на дистанции 50 м вольным стилем. Базарова установила рекорд на Кубке России по плаванию, благодаря чему отобралась в национальную сборную на чемпионат Европы.

Успешной для Елизаветы Базаровой стали финальные состязания Кубка страны по плаванию, прошедшие с 24 по 27 июля в подмосковной Рузе. В заключительный день турнира наша пловчиха завоевала золотую медаль, попутно установив рекорд России на 50-метровке вольным стилем. Базарова финишировала с результатом 24,82 сек. Прежнее достижение принадлежало москвичке Розалии Насретдиновой (24,95 сек.), на этот раз оставшейся на второй позиции.

После соревнований Базарова призналась, что давно готовилась побить рекорд страны.

«Давно была к нему готова, но не удавалось реализовать потенциал, – цитирует спортсменку «Р-Спорт». – Меня не пугает, что сейчас я в хорошей форме, а до чемпионата Европы ещё долго. Сейчас я действительно не под нагрузкой, потому что мне нужно было отобраться на чемпионат Европы, но просто нужно нормально провести оставшийся цикл подготовки, и всё будет хорошо».

В финале вольным стилем на 100-метровке Елизавета Базарова выиграла серебряную медаль, её результат – 55,32 сек. На высшей ступени пьедестала оказалась как раз Насретдинова, опередившая оскольчанку на 0,18 сек. На этой же дистанции за призы Кубка России боролась другая белгородская пловчиха – Маргарита Нестерова. Но её результата – 55,93 сек. – хватило лишь для того, чтобы показать четвёртое время в решающем заплыве.

По итогам соревнований нормативы для попадания в национальную сборную, которая выступит на чемпионате Европы, выполнили четыре пловца. В их числе Елизавета Базарова. Первенство Старого Света пройдёт с 13 по 24 августа в Берлине. От России в нём примут участие 43 спортсмена.