Петербурженка стала победительницей первенства Европы по киокусинкай

Чемпионат и первенство Европы по киокусинкай, проходивший в болгарской Варне, принес в копилку сборной России 29 наград, в том числе 11 золотых. На высшую ступень пьедестала почета поднялась и петербургская спортсменка Александра Разумникова. Как сообщил корреспонденту «БалтИнфо» ее наставник Алексей Волков, несмотря на огрехи судейства и непростую политическую обстановку, Разумникова в финале была на голову сильнее своей соперницы.

В чемпионате и первенстве Европы по киокусинкай в Варне сборную России представляли порядка 50 спортсменов, семь из них — из Петербурга. Российские бойцы всегда считались фаворитами подобных турниров, не стал исключением и нынешний чемпионат. В итоге россияне завоевали 11 золотых медалей и четыре полных подиума.

Свой вклад в копилку российской команды внесли и спортсмены из Петербурга. Так, Илья Белов стал чемпионом по ката, еще две спортсменки выиграли состязания по кумитэ. Поднялась на высшую ступень пьедестала почета в весовой категории 55 кг и возрастной 14-15 лет Александра Разумникова.

«В прошлом году Разумникова стала финалисткой первенства Европы. И лишь травма не позволила ей выступить удачно. В этом году у нас все получилось. Несмотря на огрехи судейства и непростую политическую обстановку, которая сказалась на соревнованиях, российские бойцы имеют некий запас прочности, что и позволило нам занять первое место», — рассказал корреспонденту «БалтИнфо» тренер Разумниковой Алексей Волков.

По его словам, спортсменка выиграла четыре боя, причем два из них — досрочно. В финале Разумниковой противостояла хозяйка турнира. Волков подчеркнул: это был сложный бой. Судьи не засчитали российской спортсменке оценку «полпобеды», которую она заработала в первом раунде поединка. «Это странное решение. Оставим это на совести судей. Но по оценкам очевидцев, Александра была на голову сильнее своей соперницы, — сообщил Волков. — Спортсменка подтверждает свой класс стабильным выступлением на соревнованиях. В этом году Саша была призером первенства России, призером первенства Петербурга, удачно выступала на международных соревнованиях».