Пять эйсов белгородца Мусэрского помогли России победно стартовать на чемпионате мира

Сегодня в польском Гданьске сборная России стартовала на чемпионате мира по волейболу. Россияне обыграли сборную Канады со счётом 3:0 (25:21, 25:19, 25:21). Блестяще сыграл белгородец Дмитрий Мусэрский: 16 очков, в том числе пять эйсов с подачи.

В первом сете канадцы долго вели, имели шансы в концовке при счёте 21:23. В этот момент на линию подачи вышел Мусэрский и завершил партию двумя мощнейшими подачами. В третьем сете Дмитрий Мусэрский сделал два эйса подряд после счёта 11:9.

В стартовом составе вышел и второй игрок «Белогорья» – Дмитрий Ильиных. Начал он с трёх промахов, потом набрал три очка, но вновь трижды ошибся, не сумев переиграть блокирующих. В середине игры белгородца сменил нижегородец Сергей Савин.

У россиян под стать Мусэрскому сыграл диагональный Николай Павлов, а вот его канадский коллега по амплуа Гэвин Шмидт выступил не столь успешно, как в чемпионате России. Зато напомнил о себе бывший игрок «Белогорья» Дастин Дафф, отличившийся на блоке и в атаке.

Следующий матч россияне сыграют в среду, 3 сентября, с командой Египта. Чемпионат завершится 21 сентября, а его чемпион и вице-чемпион сыграют по 13 матчей, пройдя два групповых турнира и матчи финальной шестёрки.