С крымского Кубка Дружбы воронежские скалолазы привезли 18 медалей

В командном зачете сборная области стала второй.

Воронежские спортсмены привезли 18 медалей с Всероссийских юношеских соревнований по скалолазанию Кубок Дружбы-2014, которые в этом году проходили в Крыму.

Наибольший вклад в копилку сборной области сделали Яна Гульстен, которая выступала в категории «подростки девочки», Арсений Богомолов («юниоры) и Арсений Акимов («старшие юноши»). Они заработали по три медали, сообщила федерация скалолазания Воронежской области.

Яна Гульстен завоевала два «золота» в скорости и двоеборье и «серебро» — в дисциплине трудность. Арсений Богомолов дважды стал вторым – в «скорости» и двоеборье, а в трудности заработал бронзовую медаль. Его тезка, Арсений Акимов, трижды во всех дисциплинах стал серебряным призером.

По две медали у Марии Акимовой («подростки девочки») и Елизаветы Лапенковой («старшие девушки»). Мария стала первой в трудности и второй в двоеборье, Елизавета – второй в «трудности», третьей в двоеборье.

Среди младших девушек в скорости «золото» выиграла Ксения Богомолова, среди старших девушек Мария Радькова в той же дисциплине взяла «бронзу». Олеся Маламид в группе «подростки девочки» и Андрей Гущин в группе «младшие юноши» в скорости выиграли по серебряной медали. Среди подростков мальчиков Егор Яншев стал серебряным призером в «трудности».
В командном зачете сборная команда Воронежской области стала второй во всех трех дисциплинах: «скорости», «трудности» и двоеборье. Всего в соревнованиях в Ялте участвовали около 70 спортсменов из девяти регионов России. Воронежскую область представляли 20 скалолазов, воспитанников ДЮСШ № 14.