Сезон охоты на «медведей» в разгаре.

Питерские гандболисты сенсационно побеждают действующего чемпиона в серии пенальти
«Университет Лесгафта-Нева» — «Чеховские медведи» — 36:35 (14:16,16:14, 6:5)
«Университет Лесгафта-Нева»: Шель­менко (9), Насыров (8), Чезлов (4), Благонадеждин (3), Джунисбеков (3), Калараш (2), Кунгуров (2), Санашкин (2), Коваленко (1), Киселев (1), Кузьмин (1).
Счет в серии: 1-0.

Пятый год подряд в финале за титул чемпиона встречаются команды из Подмосковья и Санкт-Петербурга. Во всех предыдущих сезонах чеховский клуб побеждал в первых играх на берегах Невы, и для определения чемпиона затем хватало двух матчей главного финала. На сей раз подопечные Дмитрия Торгованова, завершив основное время матча вничью 30:30(14:16), одержали победу в серии пенальти, реализовав шесть семиметровых из семи. Чеховцы забили на один пенальти меньше. Питерские гандболисты продемонстрировали, что «Университет-Нева» — команда с характером. Не всем дано вырвать победу, проигрывая в начале встречи 4:11!

С первых минут встречи «медведи» взялись за дело очень активно. Первыми распечатали ворота Виталия Шицко, первыми были на перехватах и первыми исполнили семиметровые. Последних, к слову, за тринадцать минут было четыре, и в каждом из них Дмитрия Ковалева ждал успех. Отчасти это и позволило гостям чувствовать себя комфортно в первой половине игры. При счете 4:9 в пользу чемпионов терпение Дмитрия Торгованова лопнуло. Необходимо было собрать «студентов», что называется, в кучу. Но и после тайм-аута хозяева пропустили два мяча, что еще больше усугубило положение питерской команды. Однако во второй половине тайма из тени вышел Сергей Шельменко, которого очень плотно опекали экс-одноклубники. Разницу в счете хозяевам удалось сократить лишь на последних минутах тайма усилиями Анатолия Чезлова и Эльдара Насырова.

Два сэйва кряду Алексея Кишова на старте второй половины, плюс очередной гол Насырова воодушевили питерцев. А отраженный семиметровый белорусского голкипера и вовсе реанимировал команду, и уже на 36-й минуте «студенты» сравняли счет — 17:17. На этом хозяева не остановились. Вскоре Чезлов впервые в матче вывел «Неву» вперед. Атака хозяев явно обрела второе дыхание. Владимиру Максимову даже пришлось заменить в воротах Олега Грамса. Правда, неоднозначные удаления игроков «Невы» не позволяли команде оторваться от чеховцев. А напряжение тем временем все нарастало. За минуту до финальной сирены Дмитрий Торгованов традиционно воспользовался минутным перерывом. Долго Шельменко и Насыров пасовали друг другу, словно боясь взять ответственность за решающий бросок на себя. В итоге мяч оказался у Сергея Кузьмина, который без тени сомнений послал мяч в сетку ворот гостей — 30:30.

По пять пенальти командам, как и в игре с пермяками, не хватило, а в семиметровых бросках «на вылет» Павел Кунгуров был точен, а Даниилу Шишкареву забросить мяч помешал Кишов!

Судьба золотых медалей определится в Чехове в ближайшую пятницу, 23 мая или, в зависимости от исхода второго поединка, в субботу, 24 мая. «Медведи» наверняка постараются сделать все возможное, чтобы отыграться. Ну а мотивация петербуржцев очевидна: никогда еще питерские гандболисты не были так близки к первому чемпионскому титулу в истории клуба!