Шарапова проиграла в четвертом круге Australian Open

Российская теннисистка Мария Шарапова не сумела пробиться в четвертьфинал первого в сезоне турнира «Большого шлема». Со счетом 6:3, 4:6, 1:6 третья ракетка мира проиграла 24-летней словачке Доминике Цибулковой, посеянной в Мельбурне под 20-м номером.
Для Шараповой Цибулкова неудобный соперник — маленькая, быстрая Доминика не защищается, а сама любит атаковать, мало ошибается. Стоит напомнить статистику: по личным встречам россиянка вела 3:2, а теперь девушки сравнялись. Однажды Шарапова уже терпела разгром — это было в 2009 году на турнире «Ролан Гаррос», когда Маша проиграла Доминике со счетом 0:6, 2:6.

Поначалу Мария действовала нормально — выигрывала мячи при обмене ударами на задней линии, не допускала двойных ошибок. В первой партии при счете 5:2 в свою пользу Шарапова подавала на сет, однако не сумела реализовать преимущество. Подача перешла к Цибулковой, и лишь благодаря ошибкам словачки россиянка выиграла сет.

Во второй партии Шарапова вообще перестала попадать в корт — на приеме била либо в аут, либо в сетку. Цибулкова брала очко за очком, счет стал 5:0. В этот момент, казалось, Маша собралась и начала отыгрывать геймы. Однако, приблизившись почти вплотную, все-таки уступила сет.

Шарапова в каждом из матчей на нынешнем Открытом чемпионате Австралии плохо проводила вторую партию или, во всяком случае, хуже первой. То ли у нее не хватает сил, то ли наступает расслабленность.

В перерыве между вторым и заключительным сетами Шарапова в сопровождении врача ушла с корта. По всей видимости, медицинский тайм-аут был связан с травмой левой ягодичной мышцы. В третьей партии Маша боролась, но Доминика на самом деле действовала очень хорошо — то атаковала, то, обороняясь, удачно отвечала. Несмотря на старания россиянки, словачка доминировала и заслуженно одержала победу. Хотя, с другой стороны, Маша все сделала сама — сама выигрывала и сама проигрывала. Последнее, к сожалению, гораздо больше и чаще.

Остается добавить, что встреча продолжалась 2 часа 11 минут. У Шараповой 45 невынужденных ошибок, 8 двойных на подаче; у Цибулковой — 28 невынужденных при пяти двойных. В четвертьфинале Доминика проведет матч против победительницы встречи между румынкой Симоной Халеп и сербкой Еленой Янкович.

Итак, Шарапова проиграла. В то же время надо отдавать себе отчет в том, что нынешний турнир «Большого шлема» — первое для Шараповой после долгого перерыва соревнование. И первый Grand Slam под руководством нового тренера — голландского специалиста Свена Гренефельда. Есть проблемы у россиянки и с «физикой», и — в связи с этим — с передвижением по корту, и с подачей, и со многими другими компонентами игры. Помните: сама Маша говорила, что не стоит завышать ожидания, что, мол, надо быть реалисткой.

Доминика Цибулкова, принимая поздравления, сказала, что она все время старалась оставаться в борьбе. Она впервые на Открытом чемпионате Австралии вышла в четвертьфинал.

А Маша Шарапова покидает Австралию. Ей остается восстанавливаться, тренироваться и готовиться… к Сочи. Как известно, 25-летняя россиянка поедет на Олимпиаду и выступит в столице Игр четырехлетия в новом для себя качестве — тележурналиста. Она не будет комментировать соревнования, а станет своего рода гидом по городу, чтобы презентовать Сочи для мировой аудитории.