[countdown date=2014/03/7-20:14:00][timer][/countdown]
[countdown date=2014/01/18-00:00:00][dtimer][/countdown]

Расписание соревнований Паралимпийских Игр

СБ8.03 ВС9.03 ПН10.03 ВТ11.03 СР12.03 ЧТ13.03 ПТ14.03 СБ15.03 ВС16.03

Расписание соревнований Олимпийских игр

СБ8 ВС9 ПН10 ВТ11 СР12 ЧТ13 ПТ14 СБ15 ВС16 ПН17 ВТ18 СР19 ЧТ20 ПТ21 СБ22 ВС23

Олимпийский шорт-трек завершился в Сочи с новыми рекордами

СОЧИ, 22 фев — Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Соревнования по шорт-треку на Олимпийских играх в Сочи ознаменовались новыми рекордами и прошли под аккомпанемент российского гимна. Россиянин Виктор Ан стал в пятницу шестикратным олимпийским чемпионом, а сборная России по шорт-треку завоевала три золота, серебро и бронзу.

Начало

Министр спорта РФ Виталий Мутко теперь при каждом удобном случае говорит о шорт-треке. Он поздравляет команду и сожалеет, что после Олимпиады про этот вид спорта, скорее всего, забудет российское телевидение, а посему надо решать вопрос, чтобы такие виды, как шорт-трек, не поглощались футболом и хоккеем, а были общедоступны и бесплатны.

Произошло это после невероятного года, который провела мужская сборная России на чемпионатах мира и Европы, этапах Кубка мира и Олимпиаде. Приглядываться к команде, руководимой французским специалистом Себастьяном Кросом, начали после мирового первенства в венгерском Дебрецене в марте 2013 года, когда всем ныне известный обрусевший кореец Виктор Ан завоевал первую в истории страны медаль — серебро на дистанции 500 метров. Через пару дней российская команда в составе «бога шорт-трека», а также Владимира Григорьева, Семена Елистратова и Вячеслава Кургиняна выиграла там же серебро в эстафете. Штаб команды, спортсмены и спортсменки кричали и рыдали от радости. Именно тогда Россия сделала серьезный прорыв в элиту мирового шорт-трека, а некогда тот самый его «бог» Виктор Ан набирал форму. До какого уровня мастерства испытавший тяжелую травму трехкратный на тот момент олимпийский чемпион Турина сможет в итоге добраться, тогда никто не знал. Врачи, осмотрев его, были настроены скептически, о чем на пресс-конференции в полночь 22 февраля упомянул президент Союза конькобежцев России (СКР) Алексей Кравцов. Передал он их слова в мягкой форме, хотя на деле доктора выражались куда более жестко.

Вера

В Ана верила федерация, его девушка, а на данный момент уже жена Нари, но сам спортсмен говорил о будущем с осторожностью. И сейчас — не сразу после триумфа в Сочи, а немногим ранее — он упоминал, что периодически его беспокоят боли, что в силу возраста ему тяжелее восстанавливаться после нагрузок, чем когда-то, и что решение о продолжении карьеры он пока не принял. Тяжелее стало и Григорьеву, который, однако, как оказалось, в 31 год бежит быстрее, чем в 22. Именно этот спортсмен из подмосковного Клина фактически помог Ану притянуть наибольшее количество драгметалла с сочинской символикой на Играх.

К олимпийскому турниру россияне подходили адаптированными к борьбе за самые высокие места. Григорьев не опускался ниже определенного уровня на дистанции 500 метров на крупных международных соревнованиях, Ан уже не удивлял всех скоростью, тактическими ходами и высокими местами, Елистратов зарекомендовал себя одним из самых перспективных шорт-трекистов мира. Четвертый в этой компании, «эстафетный элемент», менялся. Вячеслава Кургиняна постепенно вытеснил из состава Руслан Захаров, которому, в свою очередь, составил конкуренцию Дмитрий Мигунов, а Мигунову — Евгений Козулин. На Олимпиаду отправились Захаров и Мигунов. В итоге чемпионом в эстафете стал первый, признавшийся после, что двадцать лет он уже занимается шорт-треком, но только два года тому назад понял, что представляет собой этот вид спорта на самом деле. Объяснил тренер Крос.

Триумф

Начиналась Олимпиада с дистанции 1500 метров, которую Елистратов выиграл на недавнем чемпионате Европы в Дрездене, но лидером которой является канадец Шарль Амлен. Елистратов выбыл из борьбы в полуфинале, Амлен оформил третье олимпийское чемпионство после двух ванкуверских, а Ан принес России первую медаль Игр в шорт-треке в истории — бронзовую. И воспринималась она эдаким первым тостом за праздничным столом. Сам Ан, принимая благодарности, заверял, что себя еще покажет в Сочи, и не обманул.

В 1000-метровом забеге в результате грамотной совместной с Григорьевым тактики, когда они перекрыли полосы движения двум китайцам, Ан и Владимир разыграли первые места подиума между собой. Мужская «тысяча» стала наиболее продуктивной для России в олимпийском шорт-треке.

В последний день стартов Ан побил два рекорда: сначала он стал пятикратным олимпийским чемпионом — на дистанции 500 метров, а затем и шестикратным — в эстафете вместе с Елистратовым, Григорьевым и Захаровым. Но сначала свою любимую «пятисотку» проиграл Григорьев, допустив ошибку в четвертьфинале и нарвавшись на дисквалификацию. До того, как сошел с «пятисотки» Григорьев, дисквалификацию получил Елистратов. В итоге Ану пришлось бороться одному. На двух стадиях он с первых же метров вставал во главе пелотона и на финише формировал безопасный задел. В финале Ан умышленно стартовал последним, дождался падения китайца Ляна Вэньхао, после чего спуртовал, опередив другого китайца У Дацзина (серебро) и канадца Шарля Курнуайе (бронза). В эстафете россияне, опередив команды США (6.42,371) и Китая (6.48,341), и вовсе установили новый олимпийский рекорд — 6 минут 42,100 секунды.

Недоработка

Женская команда прошла Олимпиаду в сослагательном наклонении. Татьяна Бородулина убеждалась сама и убеждала других в том, что ее скорость на соответствующем уровне, что в эстафете россиянки могли бы бороться на равных с выигравшими бронзу итальянками, но на деле россиянки победили лишь в финале B. На профильной дистанции 500 метров Бородулина не смогла даже стартовать из-за двух допущенных фальстартов. «Я оказалась не готова к давлению трибун», — сказала Татьяна, сетуя на неэтичное для шорт-трека поведение зрителей, которые беспорядочно шумели перед самим выстрелом стартового пистолета. Наивысшим достижением в женских забегах стал полуфинал Ольги Беляковой на дистанции 1500 метров, в котором спортсменка из Рыбинска, отобравшаяся на Игры в последний момент, заняла пятое место, и вновь-таки со словами, что можно было бы вполне бороться за попадание в финал. Главный тренер Крос, ставя сборной России за Сочи оценку 9 по 10-балльной шкале, признал, что с девушками он работу еще не закончил.

Две дистанции из трех выиграли китаянки — Ли Цзяньжу — 500 метров, Чжоу Ян — 1500. В финальном забеге на 1000 метров сильнейшей оказалась Пак Сын Хи их Кореи. Лучшая по итогам мирового сезона Сим Сук Хи была расстроена, довольствовавшись лишь серебром на дистанции 1500 метров и бронзой на 1000. Словно в утешение 17-летней спортсменки корейская команда победила в эстафете на 3000 метров, в которой китаянки были дисквалифицированы.