Старооскольский боксёр выиграл первенство страны среди школьников

14-летний Юрий Прохоров из Белгородской области стал победителем внутрироссийского турнира в своём возрасте и теперь выступит за сборную страны на первенстве Европы. У другого нашего боксёра – шебекинца Мансура Никерхоева – бронзовая награда соревнований.

С двумя завоёванными медалями завершилось для команды Белгородской области первенство России по боксу среди юношей 13–14 лет. Соревнования прошли с 24 по 31 мая в Анапе.

Победителем в весовой категории до 65 кг стал спортсмен из Старого Оскола Юрий Прохоров. По ходу турнира боксёр выиграл четыре поединка. Интересно, что на стадии 1/4 финала Прохоров выбил из дальнейшей борьбы своего земляка Олега Плякина, а в полуфинале остановил соперника из Ямало-Ненецкого автономного округа, ранее оставившего не у дел губкинца Алексея Головакина. В бою за золото староосколец единогласным решением судей победил Игоря Фёдорова из Приморского края.

Бронзовую награду для сборной региона завоевал Мансур Никерхоев из Шебекино. Одержав две победы в первые дни состязаний, Никерхоев уступил махачкалинцу Ахмадгаджи Расулову в полуфинальном бою.

В составе нашей команды на первенстве России среди школьников выступили 13 боксёров. Всего борьбу за награды вели 330 спортсменов из 61 региона. Победителям турнира в своих категориях предстоит защищать честь страны на предстоящем первенстве Европы.

Белгородская сборная с одним золотом и одной бронзой поделила 8–9-е места в общекомандном зачёте с ребятами из Курской области.