«Университет-Нева», обыграв «Пермских Медведей», вышел в финал ЧР

Пятый год подряд гандболисты «Университета-Невы» выходят в финал плей-офф чемпионата России по гандболу среди команд Суперлиги. Подопечные Дмитрия Торгованова одолели «Пермских Медведей» в ответном матче полуфинала и теперь поборются за золотые медали с другими «медведями» — из подмосковного Чехова, передает корреспондент «БалтИнфо»ю.

На старте ответного матча (первый остался за гандболистами Петербурга) «Университет-Нева» повел в счете благодаря двум точным броскам Эльдара Насырова. Однако Игорь Сорока и Самвел Асланян преимущество гостей быстро нивелировали. Затем «Пермские Медведи» вырвались вперед, и уже трехкратным вице-чемпионам России пришлось отыгрываться.

Весь первый тайм второй игры серии прошел в равной борьбе, как собственно и две предыдущие встречи «Невы» и «Пермских медведей». Второй раз в матче петербуржцы вышли вперед на 22-й минуте встречи – 12:10. Но затем подопечные Торгованова пропустили три мяча подряд.

Сделать «плюс два» уже в свою пользу «медведи» могли в конце первого тайма, когда «Университет-Нева» остался с четырьмя полевыми игроками против шести – сначала был удален Калараш, а вскоре к нему присоединился и Александр Пышкин. Но в этот момент настоящих аплодисментов удостоился голкипер Виталий Шицко, отбивший семиметровый бросок в исполнении Сороки. На перерыв команда с берегов Невы ушла, проигрывая сопернику по полуфиналу плей-офф с разницей в один мяч – 16:17.

Второй тайм, тем не менее, петербуржцы начали спокойно. Несколько понервничать гостям пришлось спустя десять минут после возобновления игры — команда из Перми впереди на три мяча – 21:18. Прошло еще минут 10, и Григорий Благонадеждин, реализовав три подряд семиметровых штрафных броска, позволил «Университету-Неве» не только сравнять счет на табло – 23:23, но и вывести команду вперед – 24:23. Последний бросок, по всей видимости, сломал соперника психологически.

За весь второй тайм подопечные Дмитрия Торгованова пропустили всего восемь голов, и уже за две минуты до финальной сирены могли всей скамейкой праздновать победу во втором полуфинальном матче – команда вела в счете 27:24. Правда, под занавес матча Дмитрию Макарову удалось поразить правую «девятку» — 27:25. Однако сути это не меняло: пятый год подряд «Университет-Нева» выходит в финал чемпионата России по гандболу. Как и в предыдущие годы, сражаться за золотые медали придется с подмосковным клубом «Чеховские Медведи». Первый матч пройдет 18 мая в Петербурге на площадке Кировской СДЮСШОР.