В Белгородской области прошла «Стальная битва» по смешанным единоборствам

16 июля в старооскольском Дворце спорта «Аркада» состоялся международный турнир по смешанным единоборствам «Стальная битва». На ринге сошлись 22 файтера из местного клуба «Александр Невский» (ОЭМК) и сборной команды Европы, в которую вошли представители Польши, Бельгии, Румынии, Молдовы, Франции, Германии и Афганистана. Из 11 поединков старооскольцы одержали победы в девяти.

Это спортивное шоу было посвящено 40-летию Оскольского электрометаллургического комбината. Турнир прошёл под эгидой компании «Металлоинвест».

В «Аркаде» в этот день был аншлаг. Атмосфера в зале максимально накалилась к заключительному, гвоздевому бою в весе до 96 кг, на который вышли Виктор Немков и Beksot Jiyanov по прозвищу Афганский Воин, единственный азиатский представитель в европейской команде. Немков – чемпион мира по боевому самбо, многократный призёр чемпионата России, победитель Кубка мира. Афганцу титулов тоже не занимать: чемпион Азии по кикбоксингу, серебряный призёр чемпионата мира по муай тай среди профессионалов, победитель турнира ММА Alash Pride Selection № 2, 3, обладатель Кубка короля Тайланда по муай тай среди профессионалов.

Возможно, зрителей этот бой несколько разочаровал своей скоротечностью. Нашему бойцу потребовалось всего около полутора минут, чтобы доказать своё полное превосходство над Афганским Воином. Ещё меньше времени – 37 секунд – понадобилось Артуру Астахову (93 кг), чтобы взять верх над атлетом из Германии Victor Dell.

А самым коротким стал бой между Анатолием Токовым (84 кг) и ещё одним представителем Германии – Vadim Feger; Токов одолел соперника за 11 секунд.

Единоборцы сборной клубов Европы добились успеха лишь в двух поединках. Бельгиец Alka Matewa нокаутировал Олега Косинова (74 кг). А в бое между самыми тяжёлыми бойцами (свыше 94 кг) «Стальной битвы» Anatoli Ciumac из Румынии болевым приёмом выиграл у Алексея Стояна.