В «очереди за бриллиантами» липчанка только восьмая

Результаты Катюши в коммерческом старте были выше чем на чемпионате Европы.

В Цюрихе прошел 12-й этап крупнейшего коммерческого старта у легкоатлетов – «Бриллиантовой лиги».

Отметим, что на подобные соревнования приглашаются только сильнейшие атлеты мира, в число которых на этот раз вошла липецкая метательница диска Екатерина Строкова.

На этот раз нашей землячке покорился «гроссмейстерский» рубеж – более 60 метров. Снаряд осле лучшей попытки улетел на 60 метров и 68 сантиметров. Но конкуренция в борьбе за бриллиантовую диадему и денежное вознаграждение (главный приз лиги по итогам всех этапов) не меньше, чем на чемпионате мира. В итоге результат «липецкой Катюши» стал всего 8-м.

Победила триумфатор недавнего чемпионата Европы и обладательница лучшего результата в XXI веке хорватка Сандра Перкович, которая отправила диск на 68 метров и 36 сантиметров. Второе место досталось американке Гиа Льюис-Смоллвуд— 67,32, замкнула «тройку» призеров Дани Самуэльс из Австралии – 64,86.

Напомним, что две недели назад в том же Цюрихе на чемпионате Европы Строкова заняла 9-е место. Тогда ее результат составлял 59 метров и 13 сантиметров.