В шестой день Универсиады Россия ограничилась двумя медалями

Сборная России в шестой день зимней Универсиады в Трентино завоевала одну золотую и одну бронзовую медали, сохранив уверенное лидерство в общем зачете соревнований.

Во вторник в Трентино было разыграно восемь комплектов медалей.

Французский горнолыжник Жонас Фабре стал победителем в гигантском слаломе, показав время 1 минута 47,74 секунды. Второе место разделили другой представитель Франции Тибо Фавро и итальянец Джулиан Боска (+0,28 секунды). Лучшим из россиян стал Алексей Жилин, занявший 38-е место.

Первое золото Универсиады для сборной Украины завоевала лыжница Катерина Григоренко, выигравшая гонку на 5 км. Впрочем украинке пришлось поделить первое место с представительницей Норвегии Астрид Оэйре Слинд. Обе лыжницы показали одинаковое время – 13 минут 27,1 секунды. Третье место досталось другой представительнице Украины Марине Анцибор (+0,2 секунды). Лучшей из россиянок оказалась Евгения Ощепкова (+2,7 с), ставшая пятой.

У мужчин в 10-километровой гонке свободным стилем выиграл серб Миланко Петрович (23.57,4), ранее победивший в биатлонном спринте. Вторым стал представитель Белоруссии Михаил Семенов, а россиянин Рауль Шакирзянов завоевал бронзовую медаль, отстав от победителя на 13,7 секунды. Для Шакирзянова эта медаль стала третьей на Универсиаде.

Единственное золото в шестой день соревнований принесли сборной России летающие лыжники Ирина Аввакумова и Михаил Максимочкин (на фото), которые победили в смешанных командных соревнованиях. Второе место досталось команде Финляндии, бронза у Словении. Еще одна российская пара Анастасия Гладышева и Александр Сардыко заняла восьмое место.

Китайская сноубордистка Ли Шуан стала победительницей соревнований в дисциплине хавпайп. По сумме двух попыток Ли набрала ровно 240 баллов. Серебро и бронза достались также представительницам Китая – Сунь Чжифэн (192,00) и Сюй Сюцзюань (144,0).

У мужчин в этой дисциплине победил Рубен Вергес, который с результатом 88,75 балла, принес сборной Испании первую медаль Универсиады. Серебро досталось китайцу Ху И (84,25). Бронза у швейцарца Рафаэля Имхофа (76,00). Россиянин Павел Смирнов (41,75) занял десятое место.

Завершали соревновательный день конькобежцы. Итальянец Джакомо Ненци (на фото) занял первое место на дистанции 1000 метров. Его результаты – 1 минута 09,32 секунды стал новым рекордом Универсиад. Предыдущее достижение установил также представитель Италии Энрико Фабрис (1.09,68) в 2007 году в Турине. Второе место занял поляк Ян Марек Шиманский (+0,98 секунды). Третьим стал представитель Тайваня Сун Чинъян (+1,32). Лучший результат среди россиян – 7-е место Кирилла Голубева (+1,79).

Двукратная олимпийская чемпионка из Чехии Мартина Сабликова завоевала золото на дистанции 5000 метров с рекордом соревнований. Чешка преодолела дистанцию за 7 минут 5,17 секунды, улучшив достижение австрийки Анны Ракиты, которое было установлено в 2007 году в Турине, более чем на 9 секунд. Серебро и бронза достались представительницам Южной Кореи – Ким Бо Рюм (+12,65) и Пак Доёун (+21,41). Россиянка Лада Задонская показала 6-й результат (+27,06).

На Универсиаде разыграны 41 из 78 комплектов медалей. В общем зачете по-прежнему уверенно лидирует сборная России с 34 медалями (11-10-13). Второе место удерживает команда Польши (17 медалей; 6-8-3). На третье место вышли хозяева соревнований итальянцы (10 медалей; 3-4-3).