ВК «Ленинградка» не смог выйти в Суперлигу

Волейбольный клуб «Ленинградка» не смог выйти в Суперлигу чемпионата России среди женских команд. Подопечные Александра Кашина уступили это право уфимской «Уфимочке», проиграв ей в двух переходных матчах из трех, передает корреспондент «БалтИнфо».

Проиграв матч в Уфе и выиграв ответную встречу в Петербурге, «Ленинградка» могла решить вопрос о выходе в Суперлигу на своей же площадке в Академии волейбола Вячеслава Платонова.

Начали подопечные Александра Кашина здорово, диктуя свои условия на площадке. Уже к середине первой партии главный тренер соперниц Андрей Подкопаев был вынужден взять два тайм-аута. Питерские волейболистки позволили «Уфимочке» сравнять счет, но результативные подачи Валерии Шатуновой и удачные атаки в исполнении Симоны Риниери и Анастасии Черной помогли уверенно довести партию до победы – 25:19.

Захватила инициативу «Ленинградка» и практически с первых минут второй партии. Впрочем, успешная игра блокирующих позволила «Уфимочке» в какой-то момент вырваться вперед. Но хозяйки площадки довольно быстро нашли слабые места и в этом компоненте игры соперниц, сравняли счет, а в концовке партии, благодаря двум точным ударам Риниери и Черной, склонились чашу весов в свою пользу – 28:26.

Однако два последующих сета остались за гостями из Уфы – 25:22, 25:20. В итоге выявлять победителя серии переходных матчей пришлось на тай-брейке. С первых минут «Ленинградка» оказалась в роли догоняющей. Изменить сложившуюся ситуацию должна была Любка Дебърлиева, вышедшая на замену. Но игра у болгарской связующей не пошла. Победа в решающем матче и в серии в целом осталась за командой из столицы Башкирии – 3:1.

Волейбольный клуб «Ленинградка» обыграл «Уфимочку» со счетом 3:1

Ранее, напомним, сумел повысить класс дивизиона другой волейбольный клуб из Петербурга. ВК «Автомобилист» завоевал путевку в Высшую лигу «А». Однако участие команды во втором по значимости российском дивизионе будет зависеть от финансирования команды.