Воронежские баскетболисты стали четвертыми на первенстве России среди юношей 1999 года рождения

На финальном турнире в Подмосковье воспитанники СДЮСШОР №9 одержали пять побед в девяти матчах.

С 20 по 30 марта во Дворец спорта «Олимпийский» подмосковного города Чехов проходил финальный турнир первенства страны по баскетболу среди юношей 1999 года рождения. Борьбу за медали вели 16 команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Чехова, Самары, Новосибирска, Новокуйбышевска, Челябинска, Иркутска, Улан-Удэ, Перми, Тольятти.

Наш регион представляли воспитанники СДЮСШОР №9, тренируют которых Владимир Архипенко и Виталий Кириченко. На пути к решающему состязанию сезона-2013/14 воронежские баскетболисты преодолели два барьера. В ноябре они стали победителями зонального отбора в Курске, а в январе успешно прошли полуфинальные соревнования в том же Чехове, заняв третье место.

На предварительном этапе финального турнира наша команда попала в группу «Б». Воронежцы стартовали крупной победой над самарской СДЮСШОР №13 – 66:42, после чего уступили сверстникам из школы легендарного ЦСКА – 54:76. Третий матч, с новосибирской СДЮСШОР «ЦИВС», прошел в напряженной борьбе с равными шансами на успех и завершился в нашу пользу – 92:88. Став вторыми в своем квартете, воронежские ребята продолжили борьбу за награды.

Во втором групповом раунде представители столицы Черноземья поочередно взяли верх над новокуйбышевским БК «Олимп» (76:73) и петербуржской СДЮСШОР №1 Адмиралтейского района (55:51). Затем воронежцы потерпели поражение в поединке с московской «Тринтой» (30:63), но, несмотря на это, стали вторыми и получили право сыграть в плей-офф.

В четвертьфинале подопечные Архипенко и Кириченко сразились с ребятами из столичной школы «Тимирязевская». Матч проходил с переменным успехом, и чуть удачливее в нем оказались наши парни, победившие с минимальным перевесом – 59:58. Уже через сутки команда СДЮСШОР №9 встретилась в полуфинале с чеховской ДЮСШ и справиться с хозяевами не сумела – 49:69. Не повезло воронежцам и в поединке за «бронзу», где они уступили челябинской СДЮСШОР №8 со счетом 54:62. Золотые медали завоевал ЦСКА, разгромивший чеховцев в решающем матче – 77:53.

Четвертое место воспитанников СДЮСШОР №9, безусловно, следует признать серьезным успехом. Наши юноши уже давно не добивались таких результатов в финальных турнирах первенства страны. Цвета Воронежской области на турнире в Чехове представляли: нападающие Никита Анохин, Андрей Белозеров, Никита Кушилин, Сергей Харсеев, центровые Ростислав Боденков, Антон Зубахин, Илья Кудрявцев, Кирилл Трапезников, защитники Даниил Медяников, Даниил Федоров, Александр Хоменко.