Воронежские баскетболисты вышли в плей-офф российской высшей лиги

В четвертьфинале «Согдиана-СКИФ» сразится с майкопским «Динамо-МГТУ».

Завершился турнир дивизиона «А» первенства России по баскетболу среди мужских команд высшей лиги. Воронежская «Согдиана-СКИФ» провела свои заключительные поединки 26-27 марта на площадке «Союза» из города Заречный. Если представитель Пензенской области сумел досрочно пробиться в плей-офф, то нашему коллективу для решения этой задачи еще требовалось одержать хотя бы одну победу.

В первом матче достичь необходимого результата подопечные Владимира Гробмана не смогли. К большому перерыву воронежцы имели преимущество в пять очков, однако третий и четвертый периоды встречи остались за хозяевами, которые выиграли со счетом 82:71 и забронировали за собой итоговое второе место. Лучшими в составе «скифов» были центровой Юрий Кочнев, оформивший дабл-дабл (22 очка, 13 подборов), и ветеран команды, форвард Денис Бжевский (19).

Крайне важный для воронежцев повторный поединок также проходил с переменным успехом. На перерыв соперники разошлись при превосходстве гостей с разницей в «плюс 6». Вот только зареченцы, несмотря на отсутствие турнирной мотивации, дарить сопернику победу не собирались. Здорово проведя третий период, хозяева вырвались вперед – 54:51.

Еще в середине решающей четверти «Союз» имел перевес в пять очков, но в концовке матча «скифы» все-таки нашли в себе силы для финального штурма и сумели изменить ситуацию. Итог – 72:67 в пользу воронежцев, в составе которых стоит отметить того же Кочнева (17 очков) и разыгрывающего Кирилла Бакленева (14).

Этот успех позволил нашей команде (17 побед и 11 поражений в 28 матчах регулярного сезона), опередившей в итоговой таблице «Строитель» из Энгельса и нижнетагильский «Старый Соболь», занять третье место. Теперь «Согдиану-СКИФ» ждет противостояние с майкопским «Динамо-МГТУ», ставшим вторым в дивизионе «Б».

Серия до двух побед стартует 5 апреля на площадке УСК Воронежского государственного института физической культуры имени Владимира Сысоева. Второй и, при необходимости, третий поединки состоятся в столице Республики Адыгея (8, 9 апреля). Остальные четвертьфинальные пары выглядят так: «Родники» Ижевск (Б4) – «Нефтехимик» Тобольск (А1), БК Тамбов (Б3) – «Союз» (А2), «Строитель» (А4) – МБА Москва (Б1).