Воронежский «Буран» с «Торосом» сыграли самую длинную серию в Кубке Братины-2014

28 апреля, завершился хоккейный сезон в Высшей хоккейной лиге. В шестом матче финала казахстанская «Сарыарка» выиграла у тюменского «Рубина» с минимальным преимуществом 2:1 и выиграла Братину со счетом в серии 4:2.

Начало финального раунда получилось «качельным». Сначала выиграли тюменцы 3:1, в следующей игре уверенно сыграли казахи 4:0. Затем вперед вышла «Сарыарка», в овертайме забросив третью шайбу. Но в следующем матче «Рубин» сравнял серию, выиграв 4:2. А вот потом дважды верх одержал карагандинский клуб – 3:1 и сегодня 2:1. Как сообщает сайт ВХЛ, «Сарыарка» со второй попытки (в прошлом году команда также выходила в финал) стала первой иностранной командой, завоевавшей Кубок Братины. Золотые медали, на которые казахстанская команда по регламенту претендовать не может, достаются тюменскому «Рубину». Обладателем серебряных медалей становится экс-чемпион, победитель регулярного сезона 2013/14 нефтекамский «Торос», которого «Сарыарка» спокойно выбила из 1/2 со счетом 4:0. Бронзовая награда уходит пермскому «Молоту-Прикамью», ставшему вторым в гладком сезоне и проигравшем в полуфинале «Рубину» 1:4.
«Буран» же в этом сезоне остался без медалей. Однако в плей-офф этого сезона «ураганные» запомнятся самой упорной командой. Сине-белые оказали максимальное сопротивление сопернику. Четвертьфинальная пара «Торос» — «Буран» была единственной, которая сыграла все семь матчей. Более того, воронежцы проиграли нефтекамцам даже не в решающем поединке, а в его овертайме . Сине-белые были близки к выходу в полуфинал, вели в серии 3:1 , но упустили победу. Три из четырех побед «Торос» одержал над сине-белыми в овертаймах.