Воспитанница Дмитрия Саутина остановилась в шаге от пьедестала на Универсиаде в Казани

Воронежская спортсменка Диана Чаплиева сегодня заняла четвёртое место в прыжках в воду с трёхметрового трамплина на Универсиаде в Казани.

20-летняя спортсменка в финале набрала 296,70 баллов. Первое место — у китаянки Чжен Шуансю (329,25), второе — у ещё одной представительницы Поднебесья Цзя Донцзин (312,75), третье — у мексиканки Аранты Элизабет Чавес (304,85).

Любопытно, что по сравнению с прошедшими вчера квалификацией и полуфиналом Диана существенно улучшила свои результаты. В квалификации она была пятой с суммой 281,10, а в полуфинале показала лишь девятый результат (251,10).

Сама воронежская спортсменка после финала призналась, что довольна своим выступлением, поскольку не допустила серьёзных ошибок. Стоит отметить, что перед Универсиадой Диана получила небольшую травму.

— Вначале она мешала, но потом я перестала обращать на неё внимание, — рассказала спортсменка в интервью агентству «Весь Спорт». — У меня был такой адреналин, что я забыла про боль.

Уже завтра, 11 июля, Диана Чаплиева вместе с москвичкой Светланой Филипповой будет прыгать синхрон на том же трёхметровом трамплине. По словам Дианы, у них есть хорошие шансы на медали.

Отметим, что в последнее время Диана Чаплиева тренируется у легендарного Дмитрия Саутина. В этом году она стала чемпионкой России в синхронных прыжках с трёхметрового трамплина. Кроме того, она является трёхкратной чемпионкой юношеского первенства Европы.