После отъезда из Липецка Санан Сюгиров стал чемпионом мира

Многие агентства до сих пор считают шахматиста липчанином.

На чемпионате мира по шахматам среди студентов в польском Катовице 21-летний международный гроссмейстер Санан Сюгиров завоевал «золото» в личных соревнованиях и «серебро» в командном зачете.

Липецк может грустить, потеряв такого спортсмена. Напомним, что в конце прошлого года Сюгиров официально перестал представлять Липецк на соревнованиях, покинул наш город и перебрался в Элисту. Как сообщил вице-президент областной федерации шахмат Юрий Циммерман, Сюгиров забрал документы из Липецкого педагогического университета, где числился на факультете физкультуры и спорта.

Покинув Липецк, Сюгиров стал чемпионом мира среди студентов. В Польше он одержал 4 победы и 5 партий завершил вничью, набрав 6,5 очков – столько же заработали армянин Карен Григорян и еще один россиянин Иван Букавшин. В итоге победитель определялся по дополнительным показателям: первым стал Сюгиров, вторым – представитель солнечной Армении, третьим – Букавшин.

В командном зачете, где учитывались три лучших результата, первенствовали «хозяева поля» поляки - 20,5 очков. На втором месте - россияне, в активе которых 18,5 очков, на третьем - армяне, набравшие 18 очков.

Любопытно, что на многих Интернет-сайтах по-прежнему ошибочно утверждается, то Сюгиров представляет Липецк.