Съесть и похудеть

Подписаться на рассылку новостей портала Lux-Time.ru

Полезное давно уже стало вкусным! Диетологи советуют для праздничного стола вместе с привычными продуктами покупать те, что способствуют более комфортному пищеварению.

Диетолог «Сити-Клиник» (Краснодар) Марина Викторовна Федорова рекомендует обратить внимание на следующие продукты: Вода — питьевая негазированная-улучшает обмен веществ и является хорошим растворителем. Цитрусовые — богаты витамином С, который способствует ускорению обмена веществ. Цельнозерновые продукты — с хлебцами можно приготовить очень симпатичные тосты с рыбой, овощами, зеленью. Благодаря большому количеству клетчатки в хлебцах на их усвоение организм будет тратить больше энергии. Пряности, специи. Приготовьте на утро кофе с корицей — и вы получите прекрасное жиросжигающее средство. Зеленый чай с лимоном придется весьма кстати после жирной пищи.

Праздничный стол: запекаем, заправляем и водой запиваем!

Любой продукт при неправильном приготовлении теряет свои свойства. Диетолог советует всем желающим вкусно и полезно питаться запекать продукты. Это один из самых древних способов приготовления пищи. Запечь можно абсолютно любой продукт: польза в том, что делается это без масла.

В качестве заправки для салатов рекомендуется лимонная заправка, оливковое масло, нежирная сметана. Идеальными салатами на праздничном столе могут стать «Греческий» салат и салат «Цезарь» с курицей или креветками. А вот майонез, если и использовать, то в малых количествах — и лучше домашнего приготовления. Это высококалорийный продукт — всего одна чайная ложка содержит 100 ккал.

В нашей стране шампанское по-прежнему остается одним из главных атрибутов праздничного стола. Диетологи рекомендуют выбрать брют — сухое шампанское. Оно содержит меньше сахара, поэтому менее калорийно. Также можно отдать предпочтение сухому красному или белому вину. Чтобы уменьшить нагрузку на печень, на каждые 100 мл некрепкого напитка необходимо выпить 100 мл обыкновенной воды. И знайте: чем напиток слаще, тем он быстрее и в больших количествах употребляется.

Главное правило следующего дня: салат не доедать!

Любая нация сильна традициями, и одна из наших — доесть все то, что осталось после праздничного стола. Врачи же придерживаются иного мнения: блюда могут простоять на столе с вечера и до раннего утра. Употреблять их в пищу на следующий день уже нежелательно!

За праздничным столом организм переживает колоссальную нагрузку, поэтому на следующий день позвольте себе отдохнуть!

• С утра хороши молочные продукты: творог или запеканка из него. В твороге большое количество кальция, он стимулирует обмен веществ и способствует похуданию.
• В обед предпочтительнее вегетарианский борщ, бульон из курицы или индейки.
• На ужин можно приготовить рыбу, запеченную с овощами, или просто салат.

Всегда можно сделать такие блюда, которые будут полезны, вкусны и придадут сил на праздники!

Комментарии

  1. Стас

    Вкусный и полезный рецептик закуски. 200-300 г брынзы, 200-300 г любого сыра типа российского потереть на терку, порезать пучок кинзы, все это перемешать, взять тонкий лаваш, порезать его на прямоугольники приблизительно 20 см на 15 см и завернуть туда эту начинку, заворачивать как блины, потом пожарить на подсолнечном масле (на сливочном масле горит) с двух сторон до золотистой корочки, есть горячими. Также можно вместо кинзы использовать петрушку, можно добавить репчатый лук, можно обжаривать не на сковородке, а запечь в духовке, приятного аппетита.

  2. Анна

    Свежий шпинат – 500 г
    Зеленая кинза – 100 г
    Грецкие орехи – 150 г
    Перец зеленый острый – 0,25 шт.
    Чеснок – 1 зубчик
    Зерна граната – для украшения
    Соль – по вкусу

    1. Опусти шпинат в горячую воду и оставь на 10–15 минут. Остуди, выжми воду (можно руками).
    2. Добавь остальные ингредиенты, пропусти через мясорубку, тщательно перемешай и посоли по вкусу.
    3. Сформуй из получившейся массы биточки, сверху укрась зернами граната.
    также эту закуску можно приготовить из свеклы, ботвы и т.д.
    Приятного аппетита

  3. Наталья

    Очень вкусный и полезный, а главное быстрый в приготовлении салат, а ещё он во всех компаниях идёт «на ура».

    Ингредиенты:

    1 упаковка рукколы
    100 г пармезана
    сок половины лимона
    оливковое масло

    Приготовление:

    Высыпаете рукколу в салатницу, овощечисткой нарезаете сыр, чтобы получились слайсы, заправляете лимоном и маслом, все перемешиваете, готово! А ещё сыр можно натереть на мелкую тёрку или купить уже натёртый, салат получится немного другим, но не менее вкусным

Оставить комментарий

147 queries in 0,623 seconds